Herzlich Willkommen

Unbenannt

 SG Stadtwerke München – Queens_University of Charlotte
  • 2016: DM – Silber – 100m Schmetterling
Erfolge mit der SG Stadtwerke München
  • 2015: Teilnahme Kurzbahn EM_ Plätze 8 – 9 und 4
  • 2015: DM – Silber – Kurzbahn- 100m Schmetterling mit EM Qualifikation
  • 2015: DM – Bronze – Kurzbahn – 100m Freistil
  • 2015: DM – Bronze – 100m Schmetterling
  • 2015: Deutscher Meister mit der 4 x 100m Freistilstaffel
  • 2014: Deutscher Meister mit der 4 x 100m Freistilstaffel
  • 2014: Deutscher Vereinsrekord   4 x 200m Freistilstaffel
  • 2014: Deutscher Meister mit der 4 x 200m Freistilstaffel
  • 2014: Deutscher Mannschaftsmeister 1.Bundesliga

Erfolge mit der SG Essen

  • 2013: Deutscher Mannschaftsmeister 1.Bundesliga
  • 2013: Deutscher Meister mit der 4 x 200m Freistilstaffel
  • 2013: DM – BRONZE – 100m Schmetterling (erste Einzelmedaille – offen)
  • 2012: Deutscher Meister – Kurzbahn – mit der 4 x 50 m Lagenstaffel
  • 2012: Deutscher Meister mit der 4 x 100m Lagenstaffel
  • 2012: Deutscher Juniorenmeister 200m Schmetterling
  • 2011: Deutscher Meister – Kurzbahn – mit der 4 x 50m Lagenstaffel
  • 2011: Junioren WM Platz 5 mit der 4 x 100m Lagenstaffel
  • 2011: Junioren Vize-Europameister mit der 4 x 100m Lagenstaffel
  • 2011: Dt. Jahrgangsmeister 200m Schmetterling
  • 2011: Dt. Jahrgangsmeister 100m Schmetterling
  • 2011: Deutscher Mannschaftsmeister 1.Bundesliga
  • 2010: Deutscher Mannschaftsmeister A-Jugend

——-100m Freistil-47,48Sek——- ———-Semi-Finale erreicht——–

Und es geht weiter.

Das Semi-Finale mit persönlicher Bestzeit als siebtschnellster erreicht.

DA GEHT NOCH WAS 🙂 🙂 🙂

 

 

Hi,

heute geht es noch einmal über die 100m Freistil auf den Block.

Auf jeden Fall geht es noch einmal darum meine persönliche Bestzeit zu erreichen oder zu verbessern.

Ich starte im 12. von 16 Vorläufen

Hier kommt ihr zu allen Vorläufen

0 CHEUNG Kin Tat Kent HKG 1992 49.38 

1 KHLOPTSOV Andrii UKR 1998 48.95 

2 PARK Taehwan KOR 1989 48.91 

3 SCHEFFER Fernando BRA 1998 48.86 

4 KUSCH Marius GER 1993 48.79 

5 LIE Markus NOR 1995 48.82 

6 HOCKIN Benjamin PAR 1986 48.91 

7 OVESEN Sebastian DEN 1994 48.93 

8 TARASENKO Aleksey UZB 1999 49.23 

9 YEO Kai Quan SIN 1990 49.41

———-50 m Schmetterling———- ——–Mit Bestzeit auf Rang 20——

Hallo,
mit 23,39 Sek. habe ich meine persönliche Bestzeit um 77/ 100 Sek. verbessert und gleichzeitig auch die schnellste Zeit 2016 in Deutschland über die Lage geschwommen.
Für das Halbfinale hat es dann allerdings nicht gereicht. Mit Platz 20 komme ich aber trotzdem gut klar. 🙂
Morgen geht es weiter mit 100m Freistil.
Euer Marius
     Hi,
    so geht es heute am Freitag weiter.
    Lauf 10 von 13
      0 PLASCHKA          Justin        JAM   24.21
      1 BASLAKOV          Iskender  TUR   24.19
      2 GKOLOMEEV     Kristian    GRE   24.02
      3 IVANOV               Antani      BUL   23.96
      4 BARALE               Marcos     ARG   23.82
      5 JAKUPSSON        Magnus    DEN   23.88
      6 BARBAR               Anthony   LIB     24.02
      7 KUSCH                 Marius     GER    24.16
      8 NG Chun Nam    Derick      HKG   24.19
      9 HALAS                 Adam       SVK   24.24

100m Schmetterling-Halbfinale erreicht

 

Das war ein hartes Stück Arbeit. Mit 51,36 Sek. habe ich das Halbfinale erreicht.

Mal schauen was nachher noch geht.

 

Am zweiten Tag geht es über meine Hauptlage, die 100m Schmett. Ich starte im achten Lauf neben Mehdy Metella.

Livestream

http://omegatiming.com/index_home.htm#livetiming/livetiming-noevents.htm

Beginn 100m Schmetterling ca. 16:30 Uhr

0 KOZLYUK Artyom UZB 1998 52.55 

1 LI Zhuhao CHN 1999 51.79 

2 PAKHOMOV Daniil RUS 1998 50.87

 3 SANKOVICH Pavel BLR 1990 50.31 

4 BARRETT Adam GBR 1992 49.31

 5 METELLA Mehdy FRA 1992 50.16 

6 KUSCH Marius GER 1993 50.50

 7 POYTAKIVI Riku FIN 1993 51.66 

8 CROENEN Louis BEL 1994 52.02 

9 CARINI Giacomo ITA 1997 52.94

Heute gegen Chad Le Clos und Viktor Bromer

Hi,

endlich ist es soweit. Ich bin gut vorbereitet und fühle mich auch so.

Um 15:30 Uhr deutscher Zeit beginnen die Wettkämpfe.

200m Schmetterling beginnt ca. 16:15 Uhr

Ich starte im fünften von 6 Vorläufen.

Mit zwei Finalteilnehmern aus Rio habe ich schon am ersten Tag einen echten Vorlaufkracher.

Klickt hier für alle Vorläufe

Live-Stream

Übrigens habe ich heute im Hotel

„The Aquatic Legend, the Greatest of all Time“ Michael Phelps getroffen.

Wie geil ist das denn 🙂

0 KUSCH Marius GER 1993 1:58.41 

1 PONS RAMON Joan Lluis ESP 1996 1:56.48 

2 GOMEZ Jonathan COL 1996 1:54.17 

3 DE DEUS Leonardo BRA 1991 1:52.20 

4 LE CLOS Chad RSA 1992 1:49.10 

5 BROMER Viktor B DEN 1993 1:51.62 

6 CLARK Pace Talmadge USA 1994 1:53.46 

7 JANECEK Pavel CZE 1994 1:54.92 

8 YU Yingbiao CHN 1998 1:56.81 

9 PRAKASH Sajan Prakash IND 1993 1:59.35

Fotos aus Genua und Bozen

Rueckenstrt                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Marius Kusch – Matthew Josa (USA) – Fernando da Silva (Brasilien)                                               siegerehrung

 

kusch_kennedy Madison Kennedy (USA) (Team SWIMMAC Carolina) – Ich 🙂 – und ein Fan

lala